вторник, 26 мая 2009 г.

История программы All My Movies

Логотипчик All My Movies
Нда, погряз в оффлайн-делах... Отметил день рождения свой и сына (годик!), жизнь продолжается :) Настало время рассказать об истории появления нашей самой популярной программы - каталогизатора фильмов All My Movies.

Был у меня такой период в жизни, когда я фильмы записывал на CD-болванки. Практически без разбору, без особой уверенности, что когда-нибудь их буду пересматривать. Часть из записанных тогда фильмов я до сих пор не посмотрел :) Иногда записывал фильмы по нескольку раз, потому что не помнил, что он уже есть в коллекции. К моменту, когда я осознал бессмысленность этого занятия, набралось несколько сотен дисков. Найти нужный фильм в этой куче было занятием не быстрым. Свою роль в рождении All My Movies сыграла и моя специфическая (наверное) память - просматривая эти кучи фильмов я перестал запоминать их названия и в памяти они откладывались только визуально. Чтобы вспомнить какой-нибудь фильм, мне надо было запустить его снова и потыкать слайдер плеера, чтобы увидеть несколько разных кадров. Я подумал, что наверняка есть такие программы, которые помогут мне это всё организовать и запомнить. Поискал, но не нашёл такую, чтобы умела из AVI-файла выдёргивать несколько кадров и хранить их в базе.

Я тогда (2003 год) работал в одном НИИ, где у меня периодически было время для занятия чем угодно :) Написал простенькую программу, которая из AVI-файла умела сохранять произвольный кадр. Собственно, с этого и началась All My Movies. Потом дописал часть, которая эти картинки сохраняла в базу. И пошло-поехало. Примерно тогда я и бросил писать мою первую shareware программу и вплотную занялся разработкой All My Movies. Над названием долго не думал, назвал по аналогии с не увидевшей свет All My Photos. Причем я надеялся, что программа будет полезна не только мне и что я попробую на ней заработать. Сейчас можно сказать, что надежды мои оправдались :)

All My Movies стала моей первой программой, выставленной на продажу. Первый год продвигалась практически без вложений. И ориентирована была изначально исключительно на англоязычный рынок. Ну не верил я тогда, что ex-USSR умеет покупать программы :) Зря не верил, умеем мы :) Кстати, продажи на русскоязычном рынке стали заметны в общем потоке после того, как All My Movies заметил Алекс Экслер.

All My Movies появилась на сайте где-то в сентябре 2003-го. Первая продажа была 19 ноября 2003-го. С начала 2004-го уже пошли более-менее стабильные продажи, видно было, что не случайные, это вдохновляло развивать программу дальше. Тут же попробовал продавать на русскоязычном рынке - 14 января 2004 года первая продажа. Удивился :) Для русскоязычных пользователей у нас условия специальные - цена меньше и обновления вообще все бесплатные.

Сейчас All My Movies довольно популярная программа в своей нише, переведена на 31 язык, о нас пишут крупные журналы, но всё еще есть куда стремиться. Так что всё еще продолжается, планов много, список to-do большой :)

Если что интересное забыл рассказать, но вдруг вспомню, напишу отдельным постом :)

четверг, 14 мая 2009 г.

О доменных именах


Есть у нас такой продукт, Image Comparer. Он существует уже несколько лет, у него интересная история, но о ней не в этом посте. Страничка продукта всё это время находилась на сайте компании, но как-то этот продукт в линейку каталогизаторов не очень подходил и у меня периодически появлялось желание вытащить его на отдельный сайт. Доменное имя imagecomparer.com, как водится, было занято, но вменяемого сайта на домене не было. Однажды я подумал, может он не нужен хозяину, дай-ка я ему напишу, вдруг продаст недорого. И пишу, значит:
Do you really need the domain name imagecomparer.com?

На что получаю чёткий ответ:

Need, no.
Want, yes.
Sell, no.
Thanks for your interest.


Замечательный ответ, в дальнейшую дискуссию вступать было неохота, да и похоже бессмысленно, но как-то всё-таки обидно :) Да, этот обмен репликами происходил в 2006 году.

Несколько месяцев назад совершенно случайно посмотрел whois-информацию по этому домену и вижу, что он оказывается не проплачен и уже в статусе pending-delete, то есть через несколько дней можно его купить. Я быстро представил, что за сайт будет на этом домене, какие ключевые слова неохваченные основным сайтом будем там использовать. Вобщем, губу раскатал по-полной :) Ну и кое-какие действия предпринял - заказал backordering у GoDaddy.com, чтобы домен из-под носа не увели. В итоге я GoDaddy обогнал и зарегистрировал его сам через полчаса после того, как он стал доступен для покупки :)

Англоязычная версия сайта там уже живёт несколько месяцев, а вот русскоязычную версию сайта программки для поиска дубликатов фото разместили только сегодня. Какие будут замечания? :)

Засабмитил в news2.ru и memori.ru. Куда еще нынче модно сабмитить русскоязычный контент?

суббота, 9 мая 2009 г.

Всему своё время




Однако ж, как вовремя я сменил хостинг!

У меня, как и у многих шароварщиков, есть файловый архив. Размещен он был на старом shared-хостинге. Основной сайт я перенёс на новый, а архив оставил на старом, думал, пускай там поживёт. Ан нет, несколько часов назад в аську саппорт хостинга пишет, что мой сайт сильно грузит процессор, а именно mysql еле справляется. И что надо что-то делать срочно, с такой загрузкой они меня хостить не могут. Пришлось срочно переносить сайт на новый сервер.

Я то думал спамеры начали генерить трафик или посетители попёрли, а оказалось пришёл Googlebot (или кто-то под него маскирующийся) и методично выкачивает тысячи генерируемых страниц. И до сих пор это продолжает. Действительно, на VPS "мой" процессор грузится на 40% (я раньше загрузки больше 5% не видел). Но ничего, терпимо.

И опять удивляюсь, как вовремя я сменил хостинг :)

Пользуясь случаем, говорю спасибо моему старому хостингу, терпели меня, денег за перерасход трафика не брали :)

О моей первой shareware программе



Ну вот, переехали на новый хостинг, вроде бы успешно :) Запасы по оперативке, загрузке канала, процессорному времени и трафику на сервере приличные, сайт работает стабильно, продолжаем жить дальше.

Сегодня расскажу о том, как же я пришёл к продаже shareware софта и с чего всё началось.

Так получилось, что зарабатывать в интернете я начал еще курсе на втором-третьем (году эдак в 1999-м, сейчас мне почти 29 лет). Как зарабатывал - пусть останется неизвестным, но заработок был нестабильным и зависел от многих факторов. Хотелось стабильности, хотя бы сотню-другую долларов, но каждый месяц. О том, что можно продавать свои программы, я уже был в курсе откуда-то, наверное иногда почитывал рассылку SWRUS. Еще с фидошных времен был у меня знакомый, Константин Кондаков (SysinfoLab), который в то время уже продавал свою программу, и я как-то спросил у него в аське - "А что, реально шароварой долларов 200 в месяц зарабатывать?". "А почему бы и нет?", ответил он, и после этого я решил попробовать.

Сейчас уже и не помню, как так получилось, но решил я в то время сделать каталогизатор для фотографий. У меня тогда был цифровой фотоаппарат и мне такая программа казалось полезной. И название я для неё придумал - All My Photos :) К счастью, эту программу я так и не стал продавать, хотя на сайте она год или несколько пролежала как WIP (work-in-progress) версия. Почему к счастью? Ну потому что я тогда слабо представлял себе свою целевую аудиторию, программа была зачем-то наивно раскрашена в сиреневый цвет при стандартных квадратных элементах интерфейса. А главное - потом произошло событие, которое могло поставить крест на продажах - Google купил Picasa и стал продвигать ее как бесплатную программу. Но как проба пера - она была нужна, да :)

Основной "фишкой" своей невыпущенной программы All My Photos я считал возможность записи голосовых комментариев к фотографиям и потом при слайдшоу получался как бы рассказ. Я заметил, что друзьям я рассказываю про фотографии одно и то же, почему бы не автоматизировать это? Кстати, я с тех пор так и не нашёл программы с таким функционалам, правда давно уже и не ищу. Может кто посоветует?

ps. Хм, прикольно, нашёл на archive.org старую страничку All My Photos, даже со скриншотами :)) Так она выглядела в 2003 году.

Продолжение следует...

вторник, 5 мая 2009 г.

Смена хостинга



Меняем хостинг нашего основного сайта. Возможны некоторые проблемы на сайте в ближайшие несколько дней. Однако ж, изменения к лучшему. Меняем shared-хостинг, служивший все эти годы, на VPS (Virtual Private Server).

Надо бы было сделать это давно, но были страхи по поводу переноса нескольких сайтов, форумов, кастомных скриптов и прочего. Вчера за день всё перенёс, предположительно работает всё как надо, осталось для домена изменить DNS на новые.

Надеюсь, сайт теперь будет работать пошустрее, падать в оффлайн будет реже :)

Старый shared-хостинг работает с самого основания Bolide Software, давно уже на самом сильном тарифном плане и давно уже многократно перебирает разрешенный трафик. Но на это закрывали глаза и дополнительных денег не требовали. Не так давно начали намекать, что пора бы и честь знать - веб-статистику отключили, например :) Якобы много ест процессорного времени.

Какие надежды на новый сервер? Ну кроме того, что всё должно работать пошустрее, думаю наконец-то поставить какой-нибудь нормальный менеджер е-мейл рассылок (может что посоветуете?) и тикетную систему для технической поддержки (тоже от советов не откажусь).

воскресенье, 3 мая 2009 г.

Что из себя представляет Bolide Software сейчас?



Еще один вводный пост для того, чтобы вы представляли, что из себя представляет Bolide Software.

Совсем недавно было время, когда я мог говорить - Bolide Software - это Я. Теперь же Bolide Software - это МЫ. И надеюсь НАС будет всё больше и больше :)

Как всё начиналось я еще расскажу позже, а сейчас Bolide Software - это то, на что у меня уходит всё свободное время. Я работаю дома, у нас нет офиса (и это тоже тема отдельного поста), картинка-иллюстрация вставлена просто для красоты :) Понятия "выходной" лично у меня нет, правда я в любое время могу устроить себе отдых :) Например сейчас подумываем махнуть на дачу, пока тепло и солнечно, а комары еще не успели проснуться.

Многих, вероятно, интересует вопрос, а сколько же я зарабатываю? Я не сторонник "финансового стриптиза", поэтому точных цифр здесь ждать не стоит, только намёки :) Скажем, я зарабатываю неплохо по меркам Москвы и очень хорошо по местным меркам, тамбовским.

Разработка All My Movies и All My Books по-прежнему целиком на мне. Разработку остальных проектов передал брату Артёму, сам только выдаю задания и собираю итоговый экзешник и дистрибутив. Еще в Bolide Software недавно работает копирайтер Людмила, которая так же осуществляет техническую поддержку на англоязычном форуме. Технической поддержкой по е-мейлу по-прежнему занимаюсь я, но очень желаю эту обязанность делегировать, сам уже не успеваю. Итак, Bolide Software сейчас - это три человека плюс десяток фрилансеров, услугами которых я время от времени пользусь.

Да, мы пока совсем небольшая компания, но у меня такие планы, что хоть сейчас нанимай еще десяток сотрудников :) Одна проблема - готовых нужных специалистов не найти, да и одному за десятью сотрудниками уже не успеть, ведь надо раздавать задания и проверять результаты, а это занимает ощутимое время. Так что будем развиваться постепенно.

суббота, 2 мая 2009 г.

Вступительное слово



Итак, здравствуйте :)

Меня зовут Макс Смирнов, я основатель и владелец софтверной компании Bolide Software. Самый популярный наш продукт - это каталогизатор фильмов All My Movies. Кроме него у нас есть набирающие популярность каталогизатор книг All My Books, Image Comparer, Audio Comparer и несколько других, о которых будут упоминания в дальнейших постах.

О чём этот блог?


Здесь я буду писать о наших текущих проблемах и задачах, об истории компании, истории возникновения продуктов. Немного о маркетинге программ, расчитанных на домашних пользователей. Писать буду без излишнего официоза, ибо стиль корпоративный мне не близок :)
Кстати, обратите внимание на картинку, которой иллюстрирован этот пост. Это логотип нашей компании. Что он означает и что на нём изображено - я не знаю :) Его нарисовал давным-давно один филиппинский школьник - и вот он как-то прижился :)

Кому будет здесь интересно?


Я думаю пользователям наших программ будет интересно узнать некоторые моменты и поучаствовать в жизни Bolide Software и развитии наших продуктов. Блог будет также интересен таким же как и я разработчикам, маркетологам и даже (и особенно) конкурентам :) Подписывайтесь на RSS, я специально прилепил справа кнопку :)

Зачем это всё?


Действительно, почему это я вдруг решил создать блог именно сейчас, а не на пике популярности блогов несколько лет назад? Ну просто потому, что раньше мне это было неинтересно, а сейчас вот накопилось всякого, что рассказать.

Продолжение следует...