Показаны сообщения с ярлыком Тамбов. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Тамбов. Показать все сообщения

среда, 30 марта 2011 г.

Как сдать отчетность в пенсионный фонд Тамбова

Сегодня расскажу немного предпринимательских страшилок или как работает Тамбовское отделение ПФР. Не про шаровару, но наболело.

Все предприниматели уже в курсе, подкинули нам новой бюрократии с пенсионным фондом нынче. Фиг с ним, что теперь платить надо не двумя платежками, а четырьмя... Если раньше было достаточно притащить в пенсионный фонд и показать копии платежек, то теперь надо нести кипу бумажек, в которых много раз фигурируют одни и те же цифры. Ну и конечно не без бюрократических приколов - в одной бумажке сумма должна быть округлена до рублей, а в другой надо указывать с копейками. А еще обязательно надо с этими бумажками сдавать папки с завязками (когда мы сдавались в тамбовских магазинах, расположенных в шаговой доступности от ПФР, такие папки кончились) и с собой иметь флэшку с выгруженной инфой в XML-формате.

Тамбовские шароварщики очень терпеливые, да. Мы решили сделать всё по правилам. С горем пополам нашли в сети tutorial, как эти все бумажки сделать, сделали, на флэшку выгрузили. Руками XML файл поправили, где надо. Даже папки с завязками (ё-моё!) купили. Пришли сдаваться 22 февраля. А у нас в тамбовском пенсионном фонде инновации! У нас теперь электронная очередь. Стоит сказать, что в прошлые годы, когда не требовали кипу бумажек, "сдаться" в тамбовский ПФР у нас занимало с полчаса. Мы специально пришли в такое время, когда юрлица должны были уже отчитаться и должны были принимать предпринимателей. Ага, взяли талончики. Посидели полтора часа, поняли, что очередь до нас до обеда не дойдёт, да и вообще непонятно, дойдёт ли в этот день. Перспективы нерадужные, а сдаваться надо. Принимаем решение - отправить им всё ценным письмом с описью, ведь так разрешено. Пошли на ближайшую почту, - очередь, неразбериха. Пошли на главпочтамт, отправили письмо, но сердце моё было неспокойно. И, как выяснилось, не зря.

Приходит мне недавно письмо из тамбовского ПФР, в котором пишут, что я нехороший, отчетность по состоянию на 16 марта им не предоставил, должен готовить деньги на штраф. Чек с почты и копию описи я конечно же сохранил. По номеру на чеке можно отследить отправление. Отслеживаю. Вручено 14 марта (два километра по Тамбову письмо едет ТРИ НЕДЕЛИ!!!). Звоню в ПФР, объясняю. Говорят, ничего не получили, неси всю отчетность нам. Блин! Но тамбовские шароварщики законопослушные. И терпеливые. Тащу им на следующий день отчетность, чек с описью с почты. В очереди ждать не стал, пошёл напролом. Поискали для вида письмо от меня, не нашли. Взяли бумажки, отксерили чек и опись с почты, нашли ошибку в титульном листе, поправили, распечатали новый, приняли. "Всё, я отчитался?", спрашиваю я. "Да", слышу я обнадеживающий ответ. Если бы на этом всё закончилось, этот пост писать бы я не стал :)

Наступил следующий день, это было сегодня. Утром звонок, из ПФР. Приходите, говорят, подпишите акт и протокол. Какой нафиг акт, какой протокол??? Оказывается, собрались штрафовать за непредоставление. По телефону объяснил, куда, когда и кому я что приносил, но нет, явитесь лично, что-то всё равно надо подписать. Явился, "ой, а мы уж вас штрафовать собирались, а у вас всё в порядке...". Блин, блин, блин. Теперь хочется надеяться, что я всё-таки отчитался.

Как же в прошлые годы было хорошо, пришёл, показал копии платежек, взял какие-то бумажки, что-то у них там подписал и всё это без очередей, спокойно... Иэх...

Если до сюда дочитали шароварные маркетологи, вот вам совет - не тратьте деньги на рекламу на snapfiles.com, брал там два места на главной странице и страницах закачек - качают очень мало, у меня больше доллара за скачивание вышло. Не ведитесь на их высокий alexa rank.

понедельник, 29 ноября 2010 г.

ГосУслуги.ру, первое знакомство

А этот пост совсем не про shareware.

Как-то в твиттере услышал я про такой портал как gosuslugi.ru, решил узнать, что там за инновации :) Регистрация на портале вовсе не минутное дело, потому расскажу вкратце, что нашёл для себя полезного там, авось кому сгодится.

Регистрация

Процесс регистрации у меня шёл не очень гладко - каждый шаг и заполнение очередной небольшой формочки сопровождалось задумчивостью сайта минут на несколько, иногда вместо результата получал таймаут. Я подумал, наверное там стотыщ нанятых китайцев быстренько проверяют формы вручную :)) В итоге еще и застрял шаге на четвертом, где проверялись ИНН и СНИЛС (за жуткой аббревиатурой скрывается всего лишь номер с зеленой пенсионной бумажки). Тыкал долго, но безрезультатно. Сменил Оперу на Файрфокс и, снова продираясь через минутные затыки, дошёл наконец-то до шага, где ждать надо гораздо дольше. Код активации высылают бумажным письмом, за которым мне еще пришлось топать на почту с паспортом. Письмо мне шло 12 дней. Думаю, сейчас тормоза при регистрации они уже починили.

Вобщем, активировал аккаунт, залогинился. Там по ведомствам сгруппированы оказываемые услуги. Вот что удалось найти полезного после беглого просмотра списков.

ПФР
  • можно посмотреть состояние пенсионных накоплений, не дожидаясь бумажки из ПФР
  • вроде как можно заявление на подачу отчетности по страховым взносам в ПФР подавать, чтобы не ходить туда ногами раз в год (ИП без работников). Правда, при попытке открыть форму получил надпись красным цветом "По техническим причинам веб-сервис ведомства для обработки формы заявления временно недоступен. Попробуйте повторить попытку позже." Может, действительно починят, а может для Тамбова не работает.
ФМС
 
Есть форма для заявки на выдачу загранпаспорта, как нового так и старого образца. Она работает, там 5 шагов, я пока дальше первого не ходил и слабо представляю, как из себя выглядит процесс, особенно подача всяких справок с работы, наверняка чисто через инет не получится. Жене надо менять паспорт зимой, заодно и проверим, как оно работает. Это, собственно, одна из причин, зачем я вообще на ГосУслуги полез.

МВД

  • Можно подавать заяву о правонарушении. Интересно, меня как-то страховая компания заставляла ходить в милицию подавать такое заявление, когда машину гвоздиком кто-то поцарапал. Может пригодиться.
  • Можно посмотреть наличие штрафов ГИБДД! Спрашивают номер машины и водительского удостоверения. Любопытно :) Хотя может на сайте Гибдд это и без всяких ГосУслуг работает, не знаю.
  • Заявления на регистрацию транспортного средства, на выдачу водительского удостоверения, предварительная запись на техосмотр - для Тамбова, похоже, не работает
ФНС
  • Прием налоговой декларации, два шага, надо какой-то еще софт качать. Неее, мы раз в год с местными шароварщиками ходим в налоговую с декларациями, а потом в кабак. Эту традицию ГосУслуги не нарушат :) А ведь раньше в налоговую ходили раз в квартал...
  • Можно отправлять заяву на регистрацию ИП. Интересно, неужели без нотариально заверенной подписи теперь всё можно?
  • Ну, задолженности по налогам уже давно и без ГосУслуги.ру можно узнавать
Остальные федеральные службы, агенства, министерства, которые есть в списке, я не знаю, для чего нужны, мне с ними сталкиваться не приходилось, к счастью :) Вобщем, выглядит портал сыровато, но всё равно прогресс, надо пользоваться :)