Показаны сообщения с ярлыком хостинг. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком хостинг. Показать все сообщения

суббота, 8 декабря 2012 г.

Какая гадость этот ваш Cloudflare!

Пока история свежа в памяти, расскажу о таком сервисе как Cloudflare. Постараюсь не употреблять более плохие слова, чем “говно”.

Вкратце, Cloudflare - это такая облачная Content Delivery Network. Меняешь NS в настройках домена на тот, что они дадут и они сами раздают твоей контент и стараются делать это максимально быстро, используя узлы в своей сети, которые ближе к пользователю. Как я думал это будет работать - они качнут мой сайт в свой кэш и будут шустро его раздавать всем. Я сэкономлю на трафике у хостера и скорость загрузки для конечного пользователя повысится. Про сервис этот слышал давно, по-моему на RSDN. А тут еще знакомый в аське упомянул, да на исдефе про него речь заходила в кулуарах - прям рекомендовали.

Что из этого вышло...

Вытащил дистрибутивы на отдельный поддомен на основном сайте и сказал Cloudflare кэшировать и использовать CDN свой только для этого поддомена. Скачал несколько раз дистрибутив свой - вах, реально быстрее стало. Обрадовался и пару маленьких сайтов отдал им кэшировать целиком. В том числе и сайт с фриваркой. Отдал, посмотрел несколько дней на статистику, которую они показывают по сайтам - типа трафик какой-то идёт, половину примерно они экономят, отлично. И забыл про них на полтора месяца.

Потом бац - в ноябре от хостера, где хостится сайт с фриваркой приходит сообщение о том, что я выбрал 90% bandwidth. Как так? Начинаю разбираться. Техподдержка Cloudflare - говно. Толком ничего не говорят, тормозят, тычут в свою статистику - мы вам терабайт сэкономили! Терабайт??? Да не было у меня там такого трафика сроду. Раза в три меньше за месяц расходовалось.

Без помощи тех.поддержки выяснилось вот что. Оказывается, они кэшируют только определенные типы файлов. exe файлы они НЕ кэшируют. А почему так вырос трафик? А потому что этот говносервис, когда кто-то вдруг начинает качать инсталляшку в десять потоков каким-нибудь Download Master-ом, они выкачивают эту инсталляшку с моего сайта 10 раз!!! А у меня как раз куча посетителей из России и этот самый Download Master, так у нас популярный, по статистике юзерагентов вылез на первое место, хотя раньше его не было видно в топ-10. Отключил сайт с фриварой в Cloudflare. Для любителей картинок есть график bandwidth, на котором видно период работы cloudflare, как они мне трафик "экономили":


Думаете, это всё? Нееет. Их content delivery network - тоже говно! Случайно заметил в спамном ящике сообщение от файлопомойки о недоступности дистрибутива одной из основных программ. Пытаюсь скачать - получаю красивую картинку с логотипом Cloudflare и сообщением о том, что сайт временно в дауне. В то же самое время напрямую с хостинга качается файл без проблем. Выключил их совсем. Говно! Говно! Говно!

А посоветуйте нормальный кэширующий CDN для раздачи дистрибутива? Торренты не предлагать :)

четверг, 16 июля 2009 г.

Перемены

Такие вот перемены у меня в жизни. Сначала сменил хостинг основного сайта, сейчас вот с семьёй переехали в новую квартиру. Теперь у нас на две комнаты больше :)

Пытаемся упорядочить связанный с переездом хаос, научиться пользоваться посудомойкой и модным духовым шкафом :) Всплывают мелкие недостатки, например отсутствие москитных сеток на окнах, близость реки даёт о себе знать. Но это мелочи, сетки привезут и поставят уже завтра.

Разочарование дня в другом. На новом хостинге сайт после почти двухмесячного аптайма уже успел провисеть несколько часов. Съездили с утра на речку, приезжаю - нет коннекта. Пишу в саппорт - говорят, на машине ядро паникует :)) Ну в смысле "kernel panic", юниксоиды поймут. Не на моей, виртуальной, а на реальной системе. Не смотря на оперативную реакцию саппорта и постоянное обновление статуса (докладывают, что происходит с хостом каждые 10 минут), перезагрузка заняла часа полтора, в основном время ушло на проверку файловой системы... Такие вот дела. Очередное подтверждение того, что 100% аптайма не бывает.

среда, 17 июня 2009 г.

VPS хостинг vs. shared хостинг

Специально для тех, кто уже давно сомневается, стоит ли переходить на VPS-хостинг, как совсем недавно сомневался я. Вот наглядная картинка, это среднее время загрузки страницы гугльботом из Google Webmaster tools.

shared vs VPS

Эффект, как говорится, налицо :)

суббота, 9 мая 2009 г.

Всему своё время




Однако ж, как вовремя я сменил хостинг!

У меня, как и у многих шароварщиков, есть файловый архив. Размещен он был на старом shared-хостинге. Основной сайт я перенёс на новый, а архив оставил на старом, думал, пускай там поживёт. Ан нет, несколько часов назад в аську саппорт хостинга пишет, что мой сайт сильно грузит процессор, а именно mysql еле справляется. И что надо что-то делать срочно, с такой загрузкой они меня хостить не могут. Пришлось срочно переносить сайт на новый сервер.

Я то думал спамеры начали генерить трафик или посетители попёрли, а оказалось пришёл Googlebot (или кто-то под него маскирующийся) и методично выкачивает тысячи генерируемых страниц. И до сих пор это продолжает. Действительно, на VPS "мой" процессор грузится на 40% (я раньше загрузки больше 5% не видел). Но ничего, терпимо.

И опять удивляюсь, как вовремя я сменил хостинг :)

Пользуясь случаем, говорю спасибо моему старому хостингу, терпели меня, денег за перерасход трафика не брали :)

О моей первой shareware программе



Ну вот, переехали на новый хостинг, вроде бы успешно :) Запасы по оперативке, загрузке канала, процессорному времени и трафику на сервере приличные, сайт работает стабильно, продолжаем жить дальше.

Сегодня расскажу о том, как же я пришёл к продаже shareware софта и с чего всё началось.

Так получилось, что зарабатывать в интернете я начал еще курсе на втором-третьем (году эдак в 1999-м, сейчас мне почти 29 лет). Как зарабатывал - пусть останется неизвестным, но заработок был нестабильным и зависел от многих факторов. Хотелось стабильности, хотя бы сотню-другую долларов, но каждый месяц. О том, что можно продавать свои программы, я уже был в курсе откуда-то, наверное иногда почитывал рассылку SWRUS. Еще с фидошных времен был у меня знакомый, Константин Кондаков (SysinfoLab), который в то время уже продавал свою программу, и я как-то спросил у него в аське - "А что, реально шароварой долларов 200 в месяц зарабатывать?". "А почему бы и нет?", ответил он, и после этого я решил попробовать.

Сейчас уже и не помню, как так получилось, но решил я в то время сделать каталогизатор для фотографий. У меня тогда был цифровой фотоаппарат и мне такая программа казалось полезной. И название я для неё придумал - All My Photos :) К счастью, эту программу я так и не стал продавать, хотя на сайте она год или несколько пролежала как WIP (work-in-progress) версия. Почему к счастью? Ну потому что я тогда слабо представлял себе свою целевую аудиторию, программа была зачем-то наивно раскрашена в сиреневый цвет при стандартных квадратных элементах интерфейса. А главное - потом произошло событие, которое могло поставить крест на продажах - Google купил Picasa и стал продвигать ее как бесплатную программу. Но как проба пера - она была нужна, да :)

Основной "фишкой" своей невыпущенной программы All My Photos я считал возможность записи голосовых комментариев к фотографиям и потом при слайдшоу получался как бы рассказ. Я заметил, что друзьям я рассказываю про фотографии одно и то же, почему бы не автоматизировать это? Кстати, я с тех пор так и не нашёл программы с таким функционалам, правда давно уже и не ищу. Может кто посоветует?

ps. Хм, прикольно, нашёл на archive.org старую страничку All My Photos, даже со скриншотами :)) Так она выглядела в 2003 году.

Продолжение следует...

вторник, 5 мая 2009 г.

Смена хостинга



Меняем хостинг нашего основного сайта. Возможны некоторые проблемы на сайте в ближайшие несколько дней. Однако ж, изменения к лучшему. Меняем shared-хостинг, служивший все эти годы, на VPS (Virtual Private Server).

Надо бы было сделать это давно, но были страхи по поводу переноса нескольких сайтов, форумов, кастомных скриптов и прочего. Вчера за день всё перенёс, предположительно работает всё как надо, осталось для домена изменить DNS на новые.

Надеюсь, сайт теперь будет работать пошустрее, падать в оффлайн будет реже :)

Старый shared-хостинг работает с самого основания Bolide Software, давно уже на самом сильном тарифном плане и давно уже многократно перебирает разрешенный трафик. Но на это закрывали глаза и дополнительных денег не требовали. Не так давно начали намекать, что пора бы и честь знать - веб-статистику отключили, например :) Якобы много ест процессорного времени.

Какие надежды на новый сервер? Ну кроме того, что всё должно работать пошустрее, думаю наконец-то поставить какой-нибудь нормальный менеджер е-мейл рассылок (может что посоветуете?) и тикетную систему для технической поддержки (тоже от советов не откажусь).