пятница, 9 октября 2009 г.

Логотип Bolide Software и майка

Пока вспомнил... Мы немного доработали логотип компании (Маша, спасибо!). И я хотел сделать себе маечку с новым логотипом перед отпуском, чтобы по Турции в ней вышагивать и продвигать брэнд :) Ну и на ISDEF-е потом... Маечка нужна была типа вот такой:



Обзвонил местные конторы, которые занимаются печатью на майках. Оказалось, что в Тамбове на синей майке полноцвет никто не печатает :( Либо на белой, либо четырёхцветная печать. Может подскажете проверенный онлайн-сервис (вроде есть такие), куда можно отдать PNG-файл с картинкой с прозрачностью и они напечатали пару синих маек? Белые не хочу...

среда, 7 октября 2009 г.

ISDEF-2009

Вкратце о том, что же такое ISDEF.

Для тех, кто не в курсе :) ISDEF (Independent Software Developers Forum) - это некоммерческая организация, можно даже сказать клуб, который объединяет людей, добившихся определенных успехов в продаже шаровары (или "тиражного ПО", как говорит Феликс из Софткея). То есть совсем новичков там нет, зато представителей компаний с миллионными оборотами достаточно :) Чтобы быть членом ISDEF, нужны рекомендации двух других членов клуба, пройти небольшой фейс-контроль и платить небольшие ежегодные взносы. Организация устраивает конференции два раза в год и для меня это главный бенефит членства (плюс закрытые рассылки, где общаются люди, у которых есть чему поучиться). Это вкратце.

Я езжу на конференции с 2006 года (вроде), только один раз пропустил весеннюю по уважительной причине. Ну и в этот раз приехал тоже. Прилетели мы из Турции, я поспал и поехал на машине из Подольска до гостиницы Измайлово Альфа в Москве. Спасибо Garmin'у, доехал без проблем :)

Когда я ехал на конференцию в первый раз, я туда ехал из-за докладов. Но понял, что самое интересное - в неформальном общении между докладами и вечером/ночью :) Теперь езжу из-за общения, хотя на интересные доклады тоже хожу. В этом году более-менее интересная для меня была секция маркетинга. Юридическая и инвестиционная секции как-то далеки от меня (пока что). Каждая конференция приносит мотивацию к действиям, часто и новые идеи. С новыми идеями в этот раз не особо, весной в Калининграде озарения были чаще :) Зато убедился в необходимости делать то, что было запланировано ранее и получил некую мотивацию для этого. У большинства участников конференции софт корпоративный - у них свои проблемы, мне же интереснее всего общаться с теми, у кого софт для домашних пользователей. Много интересного можно узнать пообщавшись с Павлом Козловским (его Домашняя Бухгалтерия известна уже всем, наверное). Еще могу отметить ребят из Softplicity, чувствую, есть чему у них поучиться, но особо не успел :) Всех, с кем общался, перечислять не буду, длинные списки читать никому не интересно :)

Вечерами/ночами народ отдыхает кто во что горазд - боулинг, сауны, кальяны, стриптиз :) На докладах днём очень спать потом хочется, но оно того стоит :) В неформальной обстановке можно гораздо больше узнать интересных подробностей, чем в какой-нибудь онлайн-конференции. Какие именно идеи посетили меня во время прошедшей конференции пока раскрывать не буду. Напишу только когда попробую и увижу какой-нибудь результат.

Кому интересно, есть еще обзорная статья по прошедшему исдефу от софткея.

Отдохнули

Всё, отпуск закончился. Впечатления непонятные :) С одной стороны - удача нам сопутствовала всё время, с погодой повезло, рейсы не задерживали, отель отличный. С другой же стороны, отдых с маленьким ребёнком - он очень специфичен :) На экскурсии с годовалым ребенком особо никуда не поездишь, но и на пляже спокойно не поваляешься. У него же внутри моторчик, ему надо успеть поиграть во все игрушки, которые есть на пляже. Только успевай бегать за ним :) Вобщем, сын был в восторге - в море плавал сам (в нарукавниках), в песочек наигрался вдоволь, в обед спал на пляже в тенечке, даже с водных горок в отеле покатался, немного научился танцевать на вечерних минидиско и вообще впечатлений у него выше крыши :) Завидую ему :) В последний день съездили всё-таки в дельфинарий, потому что ехать недолго и представление всего час, да еще и с перерывом. Вобщем, я рад, что сынишке показали море, да и сами сменили обстановку, отпуск удался :) Вернулись 30-го, а 1-го я уже поехал на конференцию ISDEF, о которой напишу чуть позже.

суббота, 12 сентября 2009 г.

ОТПУСК!!!

Всё, можно считать, что я в отпуске с понедельника. Ура! :) Вернусь к нормальной работе где-то 6 октября, до этого времени буду в инете как дождик - местами и временами :) С собой беру нетбук, инет в отеле обещают халявный. Заранее извиняюсь за задержки с ответами на почту. Сейчас в Турции в тех местах, куда едем, идёт дождик, но к нашему приезду и дальше, судя по прогнозам, всё будет отлично :)

С 1 по 4 октября буду в Москве на конференции ISDEF-2009 в Измайлово-Альфа, кому надо, ищите меня там :) Наберусь там еще умных мыслей, проверю и выложу сюда, подписывайтесь! :)

воскресенье, 6 сентября 2009 г.

Download.com (CNET) PPD

Итак, можно подвести некоторые итоги после месяца использования PPD на download.com.

Image Comparer скачали 395 раз за $67.15, All My Movies скачали 738 раз за $110.70. Как уже писал, с карточки они снимают минимум $250 за каждый продукт, неизрасходованное обещают вернуть. В пятницу получил от них два радостных сообщения о том, что оставшиеся деньги мне вернули на карту. Выписка по карте радость не подтверждает :) Отписал сегодня им по этому поводу, посмотрим, что скажут.

Эксперименты продолжаю. В этом месяце у меня крутится только All My Books - за минимальных 15 центов за закачку в уже проверенной малопопулярной категории Home Inventory Software.

Очень хотел попасть в Sponsored с Audio Comparer в MP3 Management Tools, но не судьба опять. Полмесяца провисела ставка на первом месте, однако ж за пару дней до окончания приёма ставок набежало всяких и вытеснили меня из пятёрки с моими 20 центами за закачку. Из спортивного интереса попробую туда всё же попасть, пусть не окупится, но очень уж интересно посмотреть, сколько закачек за месяц в этой категории можно получить с PPD.

среда, 2 сентября 2009 г.

Поздравляем победителя!

Итак, время подвести итоги розыгрыша денежного приза. Счастливчика зовут Михаил Доля (емейл адрес на sura.ru). Наши искренние поздравления!

Спасибо всем участникам за поддержку программы! Не расстраивайтесь, если в этот раз вам не повезло, я думаю это не последний раз, когда мы проводим подобный розыгрыш.

Немного статистики

Форму регистрации заполнили 38 раз. После отсеивания дубликатов и невалидных URL осталось 33 записи, среди которых предстояло выбрать выигрышную. Некоторые участники разместили юзербары на нескольких форумах, соответственно от них было несколько записей. Эти 33 записи оставили 26 человек. Розыгрыш проводился так. Я открыл CSV-логи заполнения регистрационной формы в MS Excel, отбросил дубликаты, проверил правильность URL. Получил 33 пронумерованных строки. Зашёл на random.org, задал интервал случайного числа от 1 до 33 и получил результат - 23. В 23-ей строке и оказался счастливчик - Михаил Доля :)

Михаил, свяжитесь с нами, пожалуйста, укажите альтернативный е-мейл или телефон. Отправлял вам письмо вчера, сегодня продублировал с другого адреса, но ответа пока не получил.

Update: Ура, приз передан победителю :)

Юзербары и маркетинг

Честно говоря, думал проведение денежного розыгрыша простимулирует ставить юзербары бОльшее количество человек :) Количество показов юзербаров за август мало изменилось по сравнению с июлем, но результаты довольно неплохие на мой взгляд.

По статистике сайта имеем около 300 тысяч показов юзербаров. Почётное первое место по числу показов среди форумов занимает torrents.ru - более 200 тысяч показов бесплатно :)

По числу показов с большим отрывом лидирует юзербар:

- около 200 тысяч показов,

следующий по популярности

- около 50 тысяч показов.

Остальные пользуются гораздо меньшей популярностью, в топах статистики не фигурируют.

Уже не помню как мне пришла в голову идея насчёт юзербаров. Но как только я их нарисовал, то провёл рассылку по русскоязычным пользователям программы, где попросил наших пользователей выбрать юзербары для своих подписей на форумах. И практически в тот же месяц уже были десятки тысяч показов.

Но... У меня юзербары работают только для русскоязычной аудитории. Несмотря на то, что нерусскоязычных пользователей больше, активность в этом деле они проявили гораздо меньшую. Видимо, юзербары у них это не так популярно :) И надо к ним искать другой подход.

Ну и, конечно, такой метод не будет работать для совсем молодых проектов - думаю, надо сначала набрать некоторую критическую массу пользователей, которая уже даст ощутимый результат.

А еще всплыла проблемка - mail.ru теперь не пускает мои рассылки, обзывает спамом. А у меня треть русскоязычных пользователей имеют ящики на mail.ru и ассоциированных list.ru, inbox.ru итд. Так что про розыгрыш денежного приза получилсь уведомить не всех :( Что с этой проблемой делать - не знаю, в mail.ru писал с неделю назад, ответа не получил.

Сейчас объявлю победителя розыгрыша отдельным постом...