пятница, 9 сентября 2011 г.

AdMob - реклама в мобильных. Небольшой опыт использования.

Случайно наткнулся где-то на сайтик AdMob - это гугловский сервис рекламы на мобильных девайсах, завёл аккаунт, посмотрел - оказывается можно рекламировать не только приложения для Андроида, как мне изначально показалось, но и iOS-приложения! А это очередной повод сравнить AppStore и Андроид.Маркет, ведь у нас есть Filmoteka для этих двух платформ! Такую возможность упускать не стал - создал два совершенно одинаковых объявления с таргетингом только на Россию. С текстом особо не стал придумывать ничего, к тому же там жесткие ограничения на его длину, написал просто "Бесплатный каталогизатор фильмов!". Гугл запросил минимум 4 цента за клик, ок. И минимум $10 дневной бюджет на кампанию.

Дальше пришлось подождать что-то около двух дней, пока объявления проаппрувили. Это был weekend, может поэтому так долго.  Дождался, проаппрувили, попросили минимум $50 на счёт. Для удобной статистики положил через Google Checkout $100 (они откуда-то помнят мою карточку, я просто кликнул одну кнопку и пришла смска, что деньги сняли).

Положил, значит, денег на счёт и пошёл приготовить кофе. Возвращаюсь через несколько минут - дневной бюджет исчерпан :) (я поставил Delivery Method - Accelerated - Show ads as quickly as possible, чтобы долго не мучаться) При этом статистика по кампании не показывается - она там не совсем real time. Точнее, совсем не real time. Подождал, и моему взору предстала такая картинка:

Удивительно, что "андроидная" реклама крутилась чаще и получила гораздо больше кликов, чем "айфонная". Ведь когда я в прошлый раз сравнивал AppStore и Андроид.Маркет, последний дал мне гораздо меньше инсталляций. Да и сейчас смотрю, на Андроид.Маркете общее число инсталляций около 12 тысяч, тогда как на AppStore уже давно за 50 тысяч перевалило. Хотя с другой стороны, для Андроида в ходу в основном бесплатные приложения, вот они и стараются хоть как-то "монетизироваться", крутят рекламу.

Когда бюджет израсходовался наполовину, получил такую картинку:


Тенденцию понял, сливать бюджет на андроидную рекламу дальше не хотелось, поставил ее на паузу. Итоговая картинка получилась такая:


CTR подрос почему-то... Инсталляции не трекаю, но небольшой рост во время проведения кампании был. По ощущениям из кликнувших по рекламе качали процентов 20, не больше. Какой-то экспириенс получен, поэтому к AdMob я остыл, он мне пока не нужен :)

среда, 7 сентября 2011 г.

Теперь мы Bolide® Software

Дада, теперь у нас есть зарегистрированная в штатах торговая марка Bolide. Как у взрослых :)
Вкратце, если кого интересует, стоило около $2k за пару классов, по времени заняло около года. К кому обращаться по поводу регистрации, вроде в наших кругах все и так знают :)

Я боялся наезда кое-каких товарищей, владельцев TM Bolide в смежных классах, но повезло, никто не опротестовал в положенный срок, и вчера мне прислали скан сертификата.

Только не спрашивайте, зачем это всё надо, я внятно ответить всё равно не смогу :)

Что еще произошло интересного в моей жизни. В августе съездил к друзьям в Новосибирск, классно провёл время, искупался в Оби  и заодно пересёкся в одной из кафешек с Серёгой Унагаевым (http://www.hwinspector.com), который сбежал из Улан-Удэ в новосибирский Академгородок на время отпуска :)

Что меня ждёт впереди. Куча работы... И как небольшой просвет - десятая юбилейная конференция ISDEF. Welcome party в этот раз пропускаю, сэкономлю деньги и здоровье :) Буду с 30 сентября по 3 октября. Если кто-нибудь хочет познакомиться, из тех, кого я не знаю лично, пишите :)

понедельник, 29 августа 2011 г.

Softonic - редиски!

Шароварщики, а вы знаете, что Softonic тырит часть вашего трафика из гугла? Сегодня совершенно случайно узрел их рекламу (Adwords) по названию некоторых наших продуктов. Пока по двум, All My Books и Image Comparer, причем на All My Books несколько вариантов объявления даже.

А знаете, зачем они это делают? Монетизация, блин. Модное слово, модная тема. У них же теперь по умолчанию скачивается их инсталляшка, в которой наверняка всякие тулбары и реклама, и только пройдя эти джунгли, пользователю качается реальная инсталляшка софта.

Download.com делают также, кстати. Так что download.com - тоже редиски. В саппорте уже были случаи, когда пользователи жаловались на вирус в инсталляшке. Оказалось, антивирус ругался на инсталляшку от download.com! Таким макаром крупные download-сайты совсем убьют доверие пользователей к installable софту. Подстегивают всех к переходу на веб-сервисы, блин.

Вобщем, я возмущён. Им уже отписался. На ISDEF если приедут, тоже выскажу.

воскресенье, 10 июля 2011 г.

Про отдых в Турции

Не стал в предыдущий пост лепить про отпуск, выделю отдельно. Мы собирались отдохнуть в Турции, как я писал недавно. И да, отдыхали с семьей три недели в Турции. Почему Турция? Потому что с ребёнком хочется ехать в проверенные места и не заморачиваться всякими визами. Сколько раз уже собирался сменить страну отдыха, но вопрос с визами постоянно меня приводит к Турции и Египту... В Египет с маленькими детьми не советую - в прошлом году сын поймал ротавирус и в итоге минус 5 дней к отдыху.  А Турция - проверенный вариант, уже забыл, сколько раз там был... Может 6, а может 8... В этот раз всё понравилось, как всегда :) Отдохнули, да.

Я сделал для себя пару выводов:

- три недели в одном отеле - многовато. Две недели - оптимальная длительность отпуска. Не успевает сильно надоесть отель и не успеваешь черезчур уж расслабиться. Еще как вариант - брать 10 дней в одном отеле и 10 дней в другом. Сначала так и хотел, но в итоге не стал загоняться и выбрал отптимум, но один.

- сын днём спит, а я нет, поэтому на пару часов в день "ходил на работу" днём на ресепшен (до бунгало вайфай не добивал). Два часа в день - достаточно для "текучки" и обзора новостей в мире. То есть хватает времени присматривать за бизнесом и только. На развитие времени надо тратить гораздо больше.

Отдыхать - хорошо :)))

Закат шаровары

Сколько работаю в shareware-бизнесе, столько и помню, что нет-нет, а кто-то и начнет петь песню о закате шаровары, что дескать она умирает, денег там нет, есть будет скоро нечего бедному шароварщику и тому подобное. И как-то, помнится, для себя решил, что "закат шаровары" - это когда у меня меньше сотни ордеров в неделю. Ну, решил и решил...

А тут, недавно, было несколько таких недель, которые под моё определение "заката шаровары" подошли. Как-то напрягло...

Но что интересно... Даже не смотря на снижение популярности своей основной ниши (десктопные каталогизаторы), я знаю, как поднять свои продажи, но надо будет напряженно поработать несколько месяцев. А мне лень, блин! Работать надо будет именно мне, поручить никому не могу. А из-за чего лень? А потому что знаю, что еще пару лет на доходы от шаровары я смогу жить, если просто "разгребать текучку"...

Ну и как тут себя мотивировать, а?

четверг, 2 июня 2011 г.

ISDEF-Spring, Отпуск. Позитив.

Что-то предыдущий пост вышел невесёлым, хотя есть у меня и хорошие новости :)

БОльшая часть груза технической поддержки в Bolide Software теперь не моя :) Несколько месяцев уже вполне успешно работает саппортёр. Спасибо Юре Александрову, сжалился надо мной, порекомендовал человека :)) Мечты сбываются :)

А еще я со следующей недели в отпуске! Едем с семьёй в Турцию, дышать сосновым и морским воздухом, аж на три недели. Посмотрим, смогу ли я выдержать три недели "ультра олл инклюзива", раньше всегда на две недели ездили :) Фотка отеля в правом верхнем углу, может кто узнает :) Стандартным маршрутом - на машине едем из Тамбова в Подольск в воскресенье, оттуда рано утром до Домодедово и самолёт в Анталию. Это если Трансаэро не надумает рейс перенести. Главное чтобы в Шереметьево не перекинули :)

А в апреле я был в Киеве на конференции ISDEF-Spring. Мы приехали за пару дней до конференции, побродили по городу, я там не был ни разу до этого. Киев понравился, недорогой для столицы, по каким-то внутренним ощущениям гораздо лучше Москвы. А в аэропорту Киева нас встречал Maniac  :) Он нас еще и провожал потом, за что большое спасибо!

Паша Козловский (Keepsoft), Леша Павленко (ManiacTools) и я
В целом конференция удалась. Правда особо новых идей я для себя не вынес (разве что по SEO, экспериментирую сейчас), но на работу опять промотивировался, пообщался с интересными людьми, всех и не перечислить :) Как обычно, всё самое интересное - не на докладах, а в неформальном общении потом.

Какие еще новости... Вот на allmymovies.ru обкатываем новый крупнокартинковый дизайн :) Правда решили всё-таки немного коробку уменьшить, :) Но это наверное после отпуска только теперь. И вообще, у All My Movies небольшой редизайн случился, новая иконка, новое лого, новый наг-скрин в ознакомительной версии... Логотип теперь выглядит так в одном из вариантов:
Вот такие дела, настроение уже отпускное, пора вещи собирать :)

воскресенье, 29 мая 2011 г.

Банки и борьба с "отмыванием" в России

Вцелом, в России мне нравится работать и жить. На упрощенке ИП без работников с бюрократией всё терпимо. Налог в 6% c дохода - отлично. Но вот когда начинаешь более-менее хорошо зарабатывать, некоторые моменты начинают напрягать. Вот всё думал, писать или не писать про борьбу с отмыванием преступных доходов и спонсирование терроризма... Вчера получил очередное письмо от очередного банка с просьбой "пояснить экономическую суть операции такой-то, сумма такая-то с назначением платежа "Оплата по договору б/н за турпоездку в Турцию".

Есть у нас такой федеральный закон N115, по которому банки обязаны противодействовать отмыванию доходов, полученных преступным путём и финансированию терроризма. Цель очень хорошая и полезная, согласен. Плохо только, что если зарабатываешь чуть больше среднего, то тебя начинают автоматически подозревать в этом самом отмывании преступных доходов.

Круче всех по этой теме меня "кошмарил" сбербанк. У них с самодеятельностью всё круто! Как-то в 6 утра меня разбудил звонок на мобильный, где тётенька, представившись начальником местного отделения сбера, в котором у меня открыта карта, отчитывала меня за то, что на карточку приходит много денег. Вот, не вру, именно за это. Звонила, причём, не с работы, а с домашнего телефона, как потом выяснилось. Рассказывала мне про то, что карточки - это только для зарплаты, а зарплата - это суммы, которые можно потратить в продуктовом магазине или на заправке. Понимать то, что у предпринимателя нету зарплаты, она отказывалась. "Так делать нельзя" - и все дела. Я спросонья ей толковый отпор дать и не смог, но я был очень удивлён тогда. Очень-очень. Первый раз меня ругали за то, что я много зарабатываю. Но не последний.

Да, стоит отметить, что под обязательный контроль по вышеуказанному закону попадают все денежные операции от 600 тысяч рублей. У меня всё было гораздо скромнее, то есть под "обязаловку" я не подпадал.

Следующий банк, не буду его называть, я пока с ним продолжаю работать, присылал мне письменный запрос с просьбой объяснить происхождение денег, приходящих на счёт. Мне пришлось тащить им копии деклараций о доходе, всякие свидетельства о регистрации ИП и прочее. Вроде удовлетворились, но дали понять, что много денег в банкомате снимать - это плохо, так делать нельзя и что если буду продолжать, то дальнейшее сотрудничество наше под вопросом. Кстати, в ГК есть статья, из которой следует (как мне показалось), что банки такие документы с меня требовать не вправе.

Ладно, раз говорят, что наличка - это плохо, начал стараться максимальное количество платежей проводить безналично - плачу карточкой или делаю переводы. Однако ж, оказывается безналичные переводы своих денег - это тоже не хорошо, похоже. Оплатил туристическую путевку со счета физ.лица из онлайн-банкинга и всё, приходи на разборки и пиши письменный ответ с объяснением экономической сути операции и доказывай, что ты не террорист. Это уже третий банк, ага. Завтра пойду к ним, вместо того чтобы работать. Минус полдня.

Вот интересно, я один такой везучий? Может я что-то не так делаю? Как не возбуждать банки по ФЗ 115?