вторник, 28 июля 2009 г.

О ценообразовании

Занятная это штука - ценообразование. Вот например, как установить правильную цену на софт? Не касаемся корпоративного сегмента, просто обычный софт для домашнего пользователя.

Тут есть две стратегии, я думаю. Первая - максимизировать прибыль, вторая - максимизировать количество пользователей. Первая для тех, кто решил "срубить бабла по-лёгкому", вторая для тех, кто пришёл надолго и понимает, что ценность основная - это база пользователей, а не ежемесячный доход. Нюансов полно, конечно же. Например, увеличивая количество пользователей, мы увеличиваем нагрузку на тех.поддержку, а она тоже небесплатная. И вот надо как-то балансировать, разыскивая правильную цену.

Когда я только начинал, я об этом не задумывался и выставил цену на All My Movies просто "от балды" - $19.95. Постепенно цена росла, наращивал по $5 и в итоге сейчас программа стоит $44.95. Причём очень сильно сомневался в последнем поднятии цены с $39.95, но решение помог принять конкурент - в начале кризисных времен они подняли цену аж на $10! Что могу сказать - думаю я от увеличения цены больше приобрёл, чем потерял. После каждого повышения я не замечал особого уменьшения покупок, хотя сумма дохода росла. Правда, наращивался и функционал программы.

Эксперимент



А теперь об одном интересном эксперименте с ценой, ради которого я и начал писать этот пост. Идея эксперимента не моя, её мне подсказал один знакомый и по совместительству конкурент по одному из продуктов - Маньяк. А смысл вот в чём. Наверняка у многих есть неудачные продукты. Ну вот бывает так, что не пошёл продукт, не получилось его продавать нормально. Что с ним делать? Убить - жалко, дальше развивать - не окупается, даже тех.поддержка может не окупаться. И вот, чтобы продукт не убивать, но и не получать новых пользователей (которым наверняка захочется новых версий) цена на продукт сильно завышается.

Теперь конкретика. Есть у нас такой неудачный продукт - Hide Photos. Он вообще полезный, хранит фотографии в зашифрованном хранилище, умеет при вводе одного пароля показывать одни фото, при вводе другого - другие. Делает это секьюрно - ничего во временные файлы расшифрованным не сохраняет. Ну и некоторые фичи цифрового фотоальбома - комментарии, тэги к фоткам итд. Но вот не получается у меня его продавать, не получается на сайт привлечь нормальный трафик итд. Бывают только 1-3 случайных продажи в месяц. А лицензия стоит всего $29.95. Где-то в начале июня я взял и подписал к цене единичку - $129.95. И что мы имеем в результате? Те же самые две продажи, но гораздо бОльший доход!

Занятная это штука - ценообразование...

четверг, 16 июля 2009 г.

Перемены

Такие вот перемены у меня в жизни. Сначала сменил хостинг основного сайта, сейчас вот с семьёй переехали в новую квартиру. Теперь у нас на две комнаты больше :)

Пытаемся упорядочить связанный с переездом хаос, научиться пользоваться посудомойкой и модным духовым шкафом :) Всплывают мелкие недостатки, например отсутствие москитных сеток на окнах, близость реки даёт о себе знать. Но это мелочи, сетки привезут и поставят уже завтра.

Разочарование дня в другом. На новом хостинге сайт после почти двухмесячного аптайма уже успел провисеть несколько часов. Съездили с утра на речку, приезжаю - нет коннекта. Пишу в саппорт - говорят, на машине ядро паникует :)) Ну в смысле "kernel panic", юниксоиды поймут. Не на моей, виртуальной, а на реальной системе. Не смотря на оперативную реакцию саппорта и постоянное обновление статуса (докладывают, что происходит с хостом каждые 10 минут), перезагрузка заняла часа полтора, в основном время ушло на проверку файловой системы... Такие вот дела. Очередное подтверждение того, что 100% аптайма не бывает.

воскресенье, 5 июля 2009 г.

Дела житейские

Вчера вечером наконец-то выпустил новую версию нашей самой популярной программы - каталогизатора фильмов All My Movies.

Казалось, можно вздохнуть свободно. Но нет, покой нам только снится :) Есть еще один интересный проектик, мало связанный с shareware, которому надо уделить время. Плюс наконец-то окончен ремонт в новой квартире (всего то годик длился :) и мы находимся в стадии переезда. Думаю, эта стадия продлится еще недельки две :)

Последние несколько месяцев довольно много уделял времени маркетингу на русскоязычном рынке - отдачи пока не видно. Складывается ощущение, что наш рынок - он сам по себе, траться на рекламу или нет, всё равно будут покупать без особых всплесков. Зарубежный рынок как-то позаметнее реагирует. Пожалуй, опять смещу приоритеты по маркетингу в сторону зарубежа. Давно хотел попробовать PPD рекламу на download.com, попробую сразу для нескольких продуктов, посмотрим, так ли страшен у них кризис, как его малюют :)

понедельник, 22 июня 2009 г.

Audio Comparer - поиск дубликатов аудио

Позавчера выпустили новую версию нашей самой молодой программы, Audio Comparer. Пара предложений о том, что она умеет. Вообще, предзначение программы - поиск дубликатов аудио файлов, но она умеет находить и похожие по звучанию файлы, ведь в основе лежит алгоритм, который анализирует именно звучание. Тэги программа хоть и читает/пишет, но в текущей версии никак для сравнения не использует. Это позволяет находить дубликаты в музыкальной коллекции даже для файлов, у которых тэги не заполнены или, например, один и тот же файл сохранен в MP3 и FLAC форматах. Различный битрейт у дубликатов программу тоже не смущает. Ну и после того, как Audio Comparer это всё найдёт, можно совершать всяческие операции над файлами - удалять, перемещать, копировать. Это если вкратце :)

Немного о том, как же появилась эта программа. Несмотря на то, что к моменту написания Audio Comparer я уже вроде как созрел до того, чтобы перед написанием программы делать какие-то оценки рынка, размышлять, будет ли программа продаваться или нет, я ничего подобного делать не стал :) У меня уже несколько лет была эта идея - сделать программу наподобие нашего Image Comparer, только для аудио-файлов, чтобы поиск проводился по содержанию, а не по внешним файловым признакам. Просто было интересно, заработает ли и если заработает, то как быстро. Когда увидел, что оно работает, уже не мог себе позволить, чтобы пропали наработки :) Так и появился Audio Comparer. Когда выпускал программу, совершенно не представлял себе, будет продаваться или нет. Сейчас уже могу сказать, что программа продаётся, да. Не хит продаж, конечно, но кому-то пользу приносит. И это хорошо :)

Если есть желающие стать конкурентом по этой программе, могу предупредить по-дружески :) В нише поисковиков дубликатов идёт довольно сильная SEO-борьба за англоязычный трафик. Складывается ощущение, что некоторые товарищи весь доход от продаж (или даже больше), вкладывают в SEO, работают "китайскими методами", не стесняясь :)

ps. Осталось еще сделать сравнивалку видео по содержимому :)

среда, 17 июня 2009 г.

VPS хостинг vs. shared хостинг

Специально для тех, кто уже давно сомневается, стоит ли переходить на VPS-хостинг, как совсем недавно сомневался я. Вот наглядная картинка, это среднее время загрузки страницы гугльботом из Google Webmaster tools.

shared vs VPS

Эффект, как говорится, налицо :)

вторник, 16 июня 2009 г.

Как правильно писать в техподдержку

техподдержкаВ этом посте я не буду затрагивать прописные истины (вроде того что надо в запросе обязательно сообщать точную версию программы, операционной системы и прочие подробности). Я расскажу о том, как надо писать в техподдержку, чтобы с наибольшей вероятностью получить ответ :) Эти советы применимы не только для техподдержки Bolide Software.

Старайтесь выражать свою проблему сжато, ровно настолько, чтобы можно было понять суть, не надо писать размышлений на страницу. Если у вас несколько вопросов, не связанных друг с другом, разместите их лучше в отдельных письмах или запросах.

Ведь что происходит, если человек получает большущее письмо, да еще и с кучей вопросов? Я, например, бывает даже не дочитываю такие письма, ставлю отметку "непрочитанное" и откладываю ответ на потом, когда буду посвободней. Частенько это "потом" превращается в "никогда". Насколько я заметил, так происходит даже с крупными компаниями, у которых отдельная служба техподдержки. Писать надо кратко.

Не надо ругаться, материться и злиться – я такие письма в основном игнорирую, зачем нервы тратить? Думаю, я не одинок. В лучшем случае, получите шаблонный ответ ни о чём. Кстати, к вопросу о разнице менталитетов, мат встречается чаще всего англоязычный, русского мата в поддержке что-то и не припоминаю :) Будьте сдержанны, но настойчивы (чтобы техподдержка не расслаблялась).

У кого-нибудь есть что добавить? Может я упустил чего...

четверг, 11 июня 2009 г.

Апельсиновое лето!

апельсиновое лето, бандлы

А вот и еще одно предложение рекламного характера :) Ну или можно это расценивать как наши достижения на маркетинговом поприще.

Бандл All My Movies + Family Pro 2009 теперь доступен и для Украины.

Более того, Софткей-Украина подружил нас с ABBYY и Касперским :) Так что в рамках акции "Апельсиновое лето" можно еще со скидками приобрести такой интересный бандл как антивирус Kaspersky Internet Security + ABBYY Lingvo X3 многоязычный + All My Movies. Как говорится, you are welcome :)

Маленький секрет. Несмотря на то, что акция эта проходит на украинском Софткее, пользователи из России тоже могут воспользоваться предложением. Надо только в качестве метода оплаты выбирать электронную валюту или пластиковую карточку.

Всё, с пиаром закругляюсь, в следующий раз напишу что-нибудь поинтересней :)