суббота, 8 декабря 2012 г.

Какая гадость этот ваш Cloudflare!

Пока история свежа в памяти, расскажу о таком сервисе как Cloudflare. Постараюсь не употреблять более плохие слова, чем “говно”.

Вкратце, Cloudflare - это такая облачная Content Delivery Network. Меняешь NS в настройках домена на тот, что они дадут и они сами раздают твоей контент и стараются делать это максимально быстро, используя узлы в своей сети, которые ближе к пользователю. Как я думал это будет работать - они качнут мой сайт в свой кэш и будут шустро его раздавать всем. Я сэкономлю на трафике у хостера и скорость загрузки для конечного пользователя повысится. Про сервис этот слышал давно, по-моему на RSDN. А тут еще знакомый в аське упомянул, да на исдефе про него речь заходила в кулуарах - прям рекомендовали.

Что из этого вышло...

Вытащил дистрибутивы на отдельный поддомен на основном сайте и сказал Cloudflare кэшировать и использовать CDN свой только для этого поддомена. Скачал несколько раз дистрибутив свой - вах, реально быстрее стало. Обрадовался и пару маленьких сайтов отдал им кэшировать целиком. В том числе и сайт с фриваркой. Отдал, посмотрел несколько дней на статистику, которую они показывают по сайтам - типа трафик какой-то идёт, половину примерно они экономят, отлично. И забыл про них на полтора месяца.

Потом бац - в ноябре от хостера, где хостится сайт с фриваркой приходит сообщение о том, что я выбрал 90% bandwidth. Как так? Начинаю разбираться. Техподдержка Cloudflare - говно. Толком ничего не говорят, тормозят, тычут в свою статистику - мы вам терабайт сэкономили! Терабайт??? Да не было у меня там такого трафика сроду. Раза в три меньше за месяц расходовалось.

Без помощи тех.поддержки выяснилось вот что. Оказывается, они кэшируют только определенные типы файлов. exe файлы они НЕ кэшируют. А почему так вырос трафик? А потому что этот говносервис, когда кто-то вдруг начинает качать инсталляшку в десять потоков каким-нибудь Download Master-ом, они выкачивают эту инсталляшку с моего сайта 10 раз!!! А у меня как раз куча посетителей из России и этот самый Download Master, так у нас популярный, по статистике юзерагентов вылез на первое место, хотя раньше его не было видно в топ-10. Отключил сайт с фриварой в Cloudflare. Для любителей картинок есть график bandwidth, на котором видно период работы cloudflare, как они мне трафик "экономили":


Думаете, это всё? Нееет. Их content delivery network - тоже говно! Случайно заметил в спамном ящике сообщение от файлопомойки о недоступности дистрибутива одной из основных программ. Пытаюсь скачать - получаю красивую картинку с логотипом Cloudflare и сообщением о том, что сайт временно в дауне. В то же самое время напрямую с хостинга качается файл без проблем. Выключил их совсем. Говно! Говно! Говно!

А посоветуйте нормальный кэширующий CDN для раздачи дистрибутива? Торренты не предлагать :)

пятница, 7 декабря 2012 г.

Я вернулся!

Ооочень давно не писал. Аж в комментах стали интересоваться, куда я пропал. А я вовсе и не пропадал, просто как-то особо и похвастать было нечем. Закат шаровары накрыл :) Гугл запингвинил часть сайтов, даже сайту с фриварой досталось - там сейчас почти ноль с гугла, зато куча народу идёт с Яндекса. Фривара заглохла, программист интерес к ней потерял, а я удаленно с ним поделать ничего не могу. Хотя качают ее активно, конечно. Переводить в платную не вариант - совесть не позволяет, там есть некоторые глюки, из-за которых периодически придётся возвращать деньги. Так что фриварку берегу на “черный день”, когда совсем кризис накроет :)

Пришлось за это время вникнуть глубже в SEO, стал разбираться в гугловских фильтрах :) 21 ноября основной сайт немного приотпустила Панда, например :) И вообще как-то с продажами повеселее в ноябре-декабре стало.

Пара платных мажорных апдейтов здорово сгладила мне спад в основных продажах, так что года заканчивается на позитиве всем врагам назло! :)


В жизни особо ничего не изменилось. Слетали к другу на свадьбу в Новосибирск, отдохнули на Кипре (там я получил опыт вождения праворульной машины с левосторонним движением - моё главное впечатление!), съездил в Москву на ISDEF. Весной конференцию собираются делать в Сербии - жду с нетерпением! Постараюсь поехать.

А! Еще ж я ездил на машине в Ульяновск, пожил в палатке, искупался в Волге и с шароварщиками местными попил-поел :)

Рассказать по делу есть чего, постараюсь не лениться и написать еще несколько постов в ближайшее время.

пятница, 6 апреля 2012 г.

Как выбрать нишу для шаровары

В очередных мыслях о закате шаровары медитировал тут над графиками в Google Trends. Занятная штука, скажу я вам. Там можно оценить, как изменяется популярность чего-либо с течением времени. Оценивается по числу поисковых запросов и по числу упоминаний в прессе.

Почти все графики там подтверждают мои собственные ощущения. Например, интерес к софту падает, качают его всё меньше и меньше, вместо него ищут онлайн-сервисы. Вот картиночка для слова software оттуда:


Ниша оффлайновых каталогизаторов тоже дышит на ладан, вот например тренды для фразы
movie database:

или вот для dvd catalog, к примеру:


И даже в мегапопулярных видеоконвертерах наметился спад последнее время, вот картинка для фразы video converter


Хотя в некоторых нишах всё не так грустно. Думаю, Google Trends вполне можно использовать в качестве одного из инструментов для выбора ниши для шаровары. Да и не только для шаровары. Если вводить фразы через запятую, тренды отображатся на одном графике - тоже интересно смотреть и делать выводы. Можно смотреть на популярность продуктов конкурентов,  на самих конкурентов, правда частенько гуглу может не хватать данных для красивых графиков, но какое-то понимание получить можно. Очень любопытная штука, рекомендую :) Хотя надо понимать, что растущий тренд - еще не повод срочно входить в нишу, надо еще оценивать конкурентов и свои силы - а это целая наука :)

Ну и вот парочка растущих ниш для примера, чтобы закончить на позитивной ноте :)

Для фразы youtube to mp3


Ну или вот для фразы cloud backup


Вобщем, ищите, пишите нужные людям сервисы и программы и будет вам счастье :))

четверг, 5 апреля 2012 г.

Реклама на Stumbleupon

Недавно заметил, что пользуюсь своим блогом как записной книжкой. Забываю некоторые вещи и иду к себе же в блог вспоминать :) Сейчас тоже решил записать себе напоминалку - Макс, на рекламу на Stumbleupon деньги больше не трать!

Немного подробностей. Недавно на хабре и на рсдн напомнили про Stumbleupon. Вкратце - это такой сервис, который показывает вам сайты, которые должны быть вам интересны на основе предыдущих лайков и интересов. И хоть на RSDN предупредили, что трафик не конвертируется, решил проверить сам. Мне просто сервис этот запомнился - на заре шароварной деятельности поставил их тулбар, кликнул на своём сайте на Thumbs up! и получил несколько сотен посетителей оттуда. Тогда я не трекал еще закачки, поэтому обрадовался. Но сколько не пробовал потом - такого эффекта достигнуть не удалось. А тут узнал, что можно платно показывать нужные странички пользователям. Само собой с таргетингом по стране и интересам.

Закинул туда $100 и погнал американцев с интересами в фотографии и софте на фриварку, а с интересами в софте и фильмах - на шароварку. Причём на фриварку погнал пятицентовый трафик - типа мало заинтересованные, а на шароварку десятицентовый - типа более-менее интересующиеся :) Сейчас смотрю аналитику, фриварку показали 343 раза, скачали ноль, шароварку 414 раз показали, скачали 1 раз. Нереальная конверсия, так только глупые боты умеют делать :)

В глубине души была надежда, что народ потыкает на Thumbs Up! и трафик оттуда пойдёт бесплатный, но этого не произошло. По статистике Stumbleupon на фриварку было 0 бесплатных показов, на шароварку 8 бесплатных показов. Нее, Stumbleupon в топку, даже не знаю, для кого он может работать с такими пользователями-ботами.

ps. с 19 по 23 апреля буду в Питере на ISDEF Spring 2012. В Питере не был ни разу.

суббота, 21 января 2012 г.

Bolide Slideshow Creator - наша новая программа!

Решил похвастаться новым проектом :) В конце 2011 года выпустили первую версию Bolide Slideshow Creator - программка для создания видео слайд шоу c музыкой. Выбираете фотографии, переходные эффекты, музыку и программка сохраняет это в AVI, WMV или MKV видеофайл выбранного разрешения. Что в ней необычного? Программа совсем бесплатная! Мне давно было интересно посмотреть, как оно - развивать и продвигать бесплатный софт. А сейчас как раз есть такая возможность.

Почему именно слайд шоу? Случайно подвернулся показавшийся красивым и освободившийся домен slideshow-creator.com. Потом нашёл талантливого программиста, для которого поставленная задача оказалась вполне по силам. Нашёл, кстати, на RSDN. Там похоже гораздо проще найти толкового работника, чем перебирать фрилансеров десятками на weblancer-е. И вот, проект дошел до релиза и развивается.

Уже кое-какие интересные наблюдения имеются. У фривары соотношение деинсталлов к инсталляциям чуть ли не на порядок меньше, чем у шаровары. Видимо, если нет ознакомительного периода и денег программа не просит, то многие оставляют программу на компе из принципа “пусть будет, вдруг когда-нибудь пригодится”.

Продолжаю наблюдения...

вторник, 10 января 2012 г.

Небольшой обзор ультрабука Asus ZENBOOK UX31E

Недавно вдруг заглючил домашний ноут Sony и запланированную на весну покупку ультрабука пришлось перенести на вчера :) Попробую написать небольшой обзор ультрабука от Asus - ZENBOOK UX31E, выложить первые свои впечатления.

Почему выбор пал на Asus? Макбук не хотел, нужна была Windows-машинка, а ставить Windows на макбук - это какое-то извращение,  имхо. А из не-Apple в Тамбове нашёлся всего один ультрабук в единственном экземпляре, его и взял. Точнее, был еще acer s3 в М-Видео, но конфигурация в 20ГБ SSD+HDD как-то мне не нравится.

Итак, Asus zenbook ux31e. Купил младшую 13.3” модель - с i5 1.7MHz и 128GB SSD. Первые впечатления - тоооненький, лёгенький :) Открывать крышку непривычно - очень тонкая, подцеплять пальцем не очень удобно, приходится ногтём :) Ничего не скрипит, собрано качественно, глюков пока не нашёл. В комплекте есть маленькие переходнички на Ethernet и на VGA. Понравилось, что зарядка очень компактная, я ведь этот ноут планирую использовать как разъездной, раньше в поездки брал нетбук (тоже, кстати, от asus - eee). Еще в комплекте есть чехол из какого-то тряпочного материала с одной жесткой стенкой. Пока его не оценил, наверное полезная вещь, но на вид не очень симпатичная, по сравнению с самим ноутом.

На ультрабуке предустановлена Windows 7 Home Premium. Около 100 гигов на диске свободны. Я привык иметь дело с Ultimate редакциями Windows, поэтому первым делом сунулся проверять, есть ли клиент для remote desktop, который я довольно часто использую. Он есть, это хорошо :) Клавиатура пока не очень привычная для меня - иногда пропускаю буквы, когда пишу. Наверное не продавливаю кнопку до нужного момента. И еще из недостатков - кнопка включения-выключения находится на том месте, где я привык находить клавишу Del на других ноутах. Хорошо хоть ноут не сразу отрубается, а выдаёт менюшку, где можно отменить действие. Надо будет посмотреть, может эту кнопку можно отключить или сделать, чтобы она работала как Del.

В работе ультрабук довольно шустрый, засыпает и просыпается при закрытии-открытии крышки за пару секунд. Индекс производительности Windows показывает 5.6 с минимальной оценкой за видеоадаптер. Аккумулятор, похоже, неплохой - при простом браузинге и remote desktop через вайфай показывает около 5 часов прогнозируемого времени работы. А если воткнуть внешний USB HDD и подождать минут 10, прогноз падает до 3 часов :) Сильно ноут пока не загружал, но в обычном для меня режиме работы его можно держать на коленях и он не обжигает ноги :) Работает тихо, но вентилятор при желании услышать можно. Два разъёма USB расположены по бокам, это гораздо удобнее, чем сзади, как у acer s3. Один из разъёмов вроде как USB3.0, у меня таких девайсов пока нет. Еще сбоку есть кардридер для SD карт - удобно будет в отпуске фото-видео сбрасывать. 

Такие вот первые впечатления. Пока привыкаем друг к другу :) Покупкой доволен. Надеюсь, он послужит мне долго, не меньше 2-3 лет.


Update: аккумулятор оказался приятнее, чем я описал это по впечатлениям первого дня. Вполне реально увидеть прогноз работы в 8 часов на высоком уровне заряда :)

среда, 4 января 2012 г.

Скидки, скидки, скидки...

С наступившим 2012, друзья!

Немного про акции со скидками. Про софт, конечно же, всё это про софт :)

Недавно я писал, что Softpedia предложила мне вывесить у них скидочную акцию в декабре. Трафик у них приличный, я конечно согласился, выдав очень вкусную цену в $9.95. В итоге они инфу о скидке запостили куда-то так далеко, что я ее найти никак не смог, зайдя на их сайт. На страничку заходил только по прямому линку, который они прислали. Результат соответствующий - какие-то единичные продажи в течение месяца.

На bitsdujour эффект от однодневной акции гораздо лучше. C bitsdujour я давненько сотрудничаю и уже больше десятка раз там выставлялся. Скоро опять вот буду All My Books за $9.95 там раздавать. Почему так дёшево? По такой цене за сутки у меня получается под сотню лицензий продать. Точнее, получается в среднем 70-80, если ничего не делать, и больше сотни, если самому акцию немного попиарить на сайте. Самому пиарить акцию у афилиата (а они с меня берут 35% с продаж) как-то не очень приятно, поэтому давно уже расчитываю только на их возможности. Я, наверное, не совсем правильный предприниматель, частенько максимизирую число пользователей, а не сиюминутную выручку. В надежде, что заработаю на апдейтах и “сарафанном радио”.

Последние пару лет я по-моему рождественских/новогодних скидок не давал. А тут, значит, решил. Но просто так давать скидку ни за что было как-то скучно, поэтому решил давать хорошую скидку (в 2 раза) тем, кто пришлёт свою фотку с каким-нибудь новогодним атрибутом. Сделали простенький скрипт на php с админкой, где можно апрувить фотки и пользователю автоматически отсылается нужный шаблончик сообщения. Интересная получилась акция, во всяком случае для меня :) Было прикольно посмотреть на присылаемые фотки. Прислали чуть более 50 и конверсия в продажи практически 100% :) Акция для русскоязычных пользователей пока продолжается. Странно, но активность русскоязычной и нерусскоязычной аудитории в этот раз оказалась примерно одинаковой.

А вы знаете какие-нибудь интересные идеи предоставления скидок?