понедельник, 16 ноября 2009 г.

Как скачать фильмы легально?

Я не знал, а оказывается можно скачивать фильмы легально. Не бесплатно, конечно же, но недорого, да еще и такие фильмы, которые в магазинах не найти.

Кому некогда читать дальше, сразу скажу, что скачать фильмы легально можно на Video.ru. А для удобства наших пользователей мы сделали базу Video.ru в формате нашего каталогизатора фильмов All My Movies. База содержит более 4 тысяч фильмов с описаниями и обложками, весит на данный момент около 320МБ, но будет обновляться и дополняться. В базе много старых советских фильмов и мультфильмов, встречаются довольно редкие фильмы, есть фильмы откровенно эротического характера :) Есть и новинки, но не так много, как мне хотелось бы. Надеюсь, будут лицензироваться для скачивания всё больше и больше фильмов. Несколько дней назад мы выпустили новую версию All My Movies, в которой доступные для скачивания фильмы отмечаются кнопкой Скачать фильм.

Если есть желание, можете скачать базу фильмов и скачать All My Movies 5.7 прямо сейчас.

Немного предыстории. Некоторое время назад со мной связались представители Video.ru и предложили полную базу их фильмов в XML, ну и чтобы их можно было скачать и посмотреть в онлайне прямо из программы (онлайн-просмотр мы пока не реализовали). У меня первым делом возник вопрос о легальности всего этого предприятия, но оказалось, что по любому фильму есть договора с правообладателями. Как сильно сомневающемуся, мне даже прислали отсканированные части лицензионного соглашения с Централ Партнершип, надеюсь не нарисованные :) Скачать фильм становится возможным после оплаты смской, цены в районе 40-70 рублей за фильм. Скорость скачивания достойная, проверял только из России, правда. Мне обещали с каждого проданного фильма в районе 10 рублей, так что я не особо расчитываю на какой-либо существенный заработок от этого сотрудничества. Главная ценность – это уже готовая и довольно большая база с русскоязычными описаниями фильмов, которую частенько у меня просят наши пользователи.

Вот кусочки скриншотов, по которым можно глянуть примерную разбивку по годам релиза и жанрам (все не влезли :)

начинаются с начала прошлого века больше всего драм и комедий

8 комментариев:

  1. А можно ли скопировать описания из этой базы в свою базу и если да, то как?
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. При попытке открыть базу Video.ru фильмов AllMM пишет :"Ошибка открытия базы". Что нужно открыть или отключить дополнительно?

    ОтветитьУдалить
  3. dimasey, можно. Открываете свою базу, выбираете пункт меню "База данных - Добавить из...", выбираете базу Video.ru, отмечаете нужные фильмы и добавляете в свою базу. Копируются записи фильмов целиком.

    Господарик Ю.П., странно. С этим, наверное, в саппорт. Версия AMM последняя, надеюсь? Хотя и с предыдущими проблем быть не должно, по идее.

    ОтветитьУдалить
  4. Со мной тоже связывались, но решил пока не заморачиваться.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за наводку, хороший сайт!

    Смс-ками расплачиваться, как правило
    а) дороже, чем другим способами (яндекс-деньги, кредитные карты)
    б) да и как-то не хочется кормить сотовых операторов таким способом

    ОтветитьУдалить
  6. general-manjago, ага, сотовые операторы в среднем половину себе берут от смс-ки. В принципе есть такой вариант партнёрства с Video.ru, когда я сам занимаюсь приёмом платежей, а потом им выплачиваю за проданные фильмы. Но с этим точно не хочется заморачиваться - не окупится, думаю.

    ОтветитьУдалить
  7. Скачать фильмы легально можно также на сайте ВидеоМаяк: VideoMayak.ru

    ОтветитьУдалить