пятница, 6 августа 2010 г.

Два мажорных апдейта спустя

Фух, за июль выпустил два мажорных апдейта - каталогизатора книг All My Books и каталогизатора фильмов All My Movies. Очень доволен тем, что сделал онлайн-базу пользователей - удобно. Сделал онлайн-активацию - теперь ключи короткие и не надо вводить имя - до этого в тех.поддержке периодически встречались люди, которые не понимали, что имя надо вводить в точности так, как это указано в регистрационной информации. Частично решил проблему с изменившимися е-мейлами - при попытке активировать программу старым ключом, пользователю показывается либо ссылка на покупку апдейта, либо ссылка на автоматическую напоминалку. Да и вообще, там можно что угодно показывать, фильтруя пользователей по куче критериев, хранящихся в базе - ооочень удобно.

Русскоязычным пользователям обещал все апдейты бесплатно - ну и отлично, новые ключи они сами себе генерят в онлайне. Опять же, удобно :)

Наблюдаю действительно много покупок апдейтов по ссылке из автоматической напоминалки ключей и по ссылке, которая выдаётся на попытку активации старым ключом. Оно работает! В итоге очередной месячный рекорд по деньгам в июле. По сравнению с предыдущими мажорными апдейтами, получил бОльший процент проапдейтившихся после первой рассылки. Особенно по All My Books. Ну там база е-мейлов посвежее, не то что у All My Movies, где с 2003 года всё начинается.

Сначала обкатал всю систему на апдейте All My Books, там пользователей поменьше, в случае чего, волна обращений в тех.поддержку была бы не такой большой. Обкатал не зря - небольшой глюк обнаружился - иногда при переносе кода активации через буфер обмена в буфер попадали символы перевода строки, которые глазу не видно, но компонент их исправно передавал скрипту активации, который их не ждал. Так что к апдейту All My Movies подошел во всеоружии.

Кстати, вендорам на заметку: рассылки по пользователям надо делать по возможности короче и начинать надо с хороших новостей :) А то некоторые товарищи как прочитают, что старый ключ их работать не будет с новой версией, так их захлествыет гневом, который они выливают в ответном письме. А потом оказывается, что пользователь попал в льготный период и ему надо бесплатно получить ключ, заполнив форму. Прошу до конца перечитать письмо, некоторые извиняются, а некоторые (некоторых иногда реально хочется отправить к конкурентам :) опять не понимают :))

Волна активности в тех.поддержке потихоньку спадает, а посему в понедельник выдвигаюсь к друзьям в Новосибирск, не виделись уже три года :) Хоть немного охладиться, а то в Тамбове сегодня +42. На связи буду периодически, вернусь в 20-х числах августа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий