суббота, 21 января 2012 г.

Bolide Slideshow Creator - наша новая программа!

Решил похвастаться новым проектом :) В конце 2011 года выпустили первую версию Bolide Slideshow Creator - программка для создания видео слайд шоу c музыкой. Выбираете фотографии, переходные эффекты, музыку и программка сохраняет это в AVI, WMV или MKV видеофайл выбранного разрешения. Что в ней необычного? Программа совсем бесплатная! Мне давно было интересно посмотреть, как оно - развивать и продвигать бесплатный софт. А сейчас как раз есть такая возможность.

Почему именно слайд шоу? Случайно подвернулся показавшийся красивым и освободившийся домен slideshow-creator.com. Потом нашёл талантливого программиста, для которого поставленная задача оказалась вполне по силам. Нашёл, кстати, на RSDN. Там похоже гораздо проще найти толкового работника, чем перебирать фрилансеров десятками на weblancer-е. И вот, проект дошел до релиза и развивается.

Уже кое-какие интересные наблюдения имеются. У фривары соотношение деинсталлов к инсталляциям чуть ли не на порядок меньше, чем у шаровары. Видимо, если нет ознакомительного периода и денег программа не просит, то многие оставляют программу на компе из принципа “пусть будет, вдруг когда-нибудь пригодится”.

Продолжаю наблюдения...

6 комментариев:

  1. "а деньги где?" ;)

    или по "стандартной" схеме - первые версии фри, потом платные?

    ОтветитьУдалить
  2. для меня такая схема нестандартная пока :) В этой нише сложно развиваться, если сразу деньги просить. А потом - посмотрим, может freemium какой-нибудь будет, может будет бесплатная и платная версия. Нету вобщем бизнес-плана :)

    ОтветитьУдалить
  3. А как Вы определяете количество деинсталяций?

    ОтветитьУдалить
  4. Kolt, там при инсталляции открывается страничка на сайте со "спасибо" и кратким руководством. При деинстяллации тоже открывается страничка с формой, где можно объяснить, что не понравилось. Плохо конечно странички открывать без разрешения пользователя, но другого способа собрать такую статистику я не знаю

    ОтветитьУдалить
  5. ) Ну весьма изящное решение) Хотя, наверное, более надежным была бы информация, какую передавала бы сама программа. Кстати полезна была бы и частота использования софта. Но думаю там вылезут "грабли" с антивирусами.

    ОтветитьУдалить