вторник, 5 мая 2009 г.

Смена хостинга



Меняем хостинг нашего основного сайта. Возможны некоторые проблемы на сайте в ближайшие несколько дней. Однако ж, изменения к лучшему. Меняем shared-хостинг, служивший все эти годы, на VPS (Virtual Private Server).

Надо бы было сделать это давно, но были страхи по поводу переноса нескольких сайтов, форумов, кастомных скриптов и прочего. Вчера за день всё перенёс, предположительно работает всё как надо, осталось для домена изменить DNS на новые.

Надеюсь, сайт теперь будет работать пошустрее, падать в оффлайн будет реже :)

Старый shared-хостинг работает с самого основания Bolide Software, давно уже на самом сильном тарифном плане и давно уже многократно перебирает разрешенный трафик. Но на это закрывали глаза и дополнительных денег не требовали. Не так давно начали намекать, что пора бы и честь знать - веб-статистику отключили, например :) Якобы много ест процессорного времени.

Какие надежды на новый сервер? Ну кроме того, что всё должно работать пошустрее, думаю наконец-то поставить какой-нибудь нормальный менеджер е-мейл рассылок (может что посоветуете?) и тикетную систему для технической поддержки (тоже от советов не откажусь).

3 комментария:

  1. По моему лучше сразу дюдик брать. от 60 до 100 баксов в зависимости от системы.

    Я на винде сам могу все настроить, а вот с никсами нужно иметь карманного админа.

    А вот с рассылками жопа, от своего домена не советую. Попадешь в спам листы да и не доходит половина имейлов :(

    Давно хочу сделать контрол панель для юзеров, что бы они залогинеными на сайт ходили и там качали обновления, заказывали апдейты. Анонсы им через RSS и разные социальные сети слать. Но это все мечты, програмить то некому :)

    ОтветитьУдалить
  2. dedicated server - следующий шаг, пока довольно отдалённый :) Хотя по цене довольно близкий. VPS за 50$ взял, правда managed на всякий случай.

    Блин, я на рассылки как раз рассчитывал. У меня хостер (который shared) ограничивает отправляемые письма - 300 в час - очень неудобно рассылать. Да еще ругаются, отправка почты им почему-то сильно грузит сервер. Пока как временное решение юзаю платный smtp - http://www.authsmtp.com - они сами себя из антиспам-баз вытаскивать умеют оперативно

    ОтветитьУдалить
  3. хорошо что блог на отдельном сервесе, а то если основной сайт не дай бог ляжет, будет место где можно узнать новости.

    Насчет тикет системы есть например http://www.mantisbt.org/ но лично не работал.

    А все таки рассылочку приятно было получить. ;) На RSS подписался.

    ОтветитьУдалить