вторник, 26 мая 2009 г.

История программы All My Movies

Логотипчик All My Movies
Нда, погряз в оффлайн-делах... Отметил день рождения свой и сына (годик!), жизнь продолжается :) Настало время рассказать об истории появления нашей самой популярной программы - каталогизатора фильмов All My Movies.

Был у меня такой период в жизни, когда я фильмы записывал на CD-болванки. Практически без разбору, без особой уверенности, что когда-нибудь их буду пересматривать. Часть из записанных тогда фильмов я до сих пор не посмотрел :) Иногда записывал фильмы по нескольку раз, потому что не помнил, что он уже есть в коллекции. К моменту, когда я осознал бессмысленность этого занятия, набралось несколько сотен дисков. Найти нужный фильм в этой куче было занятием не быстрым. Свою роль в рождении All My Movies сыграла и моя специфическая (наверное) память - просматривая эти кучи фильмов я перестал запоминать их названия и в памяти они откладывались только визуально. Чтобы вспомнить какой-нибудь фильм, мне надо было запустить его снова и потыкать слайдер плеера, чтобы увидеть несколько разных кадров. Я подумал, что наверняка есть такие программы, которые помогут мне это всё организовать и запомнить. Поискал, но не нашёл такую, чтобы умела из AVI-файла выдёргивать несколько кадров и хранить их в базе.

Я тогда (2003 год) работал в одном НИИ, где у меня периодически было время для занятия чем угодно :) Написал простенькую программу, которая из AVI-файла умела сохранять произвольный кадр. Собственно, с этого и началась All My Movies. Потом дописал часть, которая эти картинки сохраняла в базу. И пошло-поехало. Примерно тогда я и бросил писать мою первую shareware программу и вплотную занялся разработкой All My Movies. Над названием долго не думал, назвал по аналогии с не увидевшей свет All My Photos. Причем я надеялся, что программа будет полезна не только мне и что я попробую на ней заработать. Сейчас можно сказать, что надежды мои оправдались :)

All My Movies стала моей первой программой, выставленной на продажу. Первый год продвигалась практически без вложений. И ориентирована была изначально исключительно на англоязычный рынок. Ну не верил я тогда, что ex-USSR умеет покупать программы :) Зря не верил, умеем мы :) Кстати, продажи на русскоязычном рынке стали заметны в общем потоке после того, как All My Movies заметил Алекс Экслер.

All My Movies появилась на сайте где-то в сентябре 2003-го. Первая продажа была 19 ноября 2003-го. С начала 2004-го уже пошли более-менее стабильные продажи, видно было, что не случайные, это вдохновляло развивать программу дальше. Тут же попробовал продавать на русскоязычном рынке - 14 января 2004 года первая продажа. Удивился :) Для русскоязычных пользователей у нас условия специальные - цена меньше и обновления вообще все бесплатные.

Сейчас All My Movies довольно популярная программа в своей нише, переведена на 31 язык, о нас пишут крупные журналы, но всё еще есть куда стремиться. Так что всё еще продолжается, планов много, список to-do большой :)

Если что интересное забыл рассказать, но вдруг вспомню, напишу отдельным постом :)

11 комментариев:

  1. Хорошая программа, только бы обновления были бы более содержательными.....
    уже несколько месяце,как я просил сделать функцию пролистывания скролбаром при сортировке по меткам дисков....

    ОтветитьУдалить
  2. Но в любом случае большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Rastler, не совсем понял, что именно имеется ввиду. Вроде нормально всё скроллится при сортировках...

    ОтветитьУдалить
  4. Программа супер! Но неужели в 2003 году ни один плеер не мог сделать скриншоты из фильма? Не могу в это поверить... Или вам нужно было, чтобы именно программа умела это делать? Я, кстати, до сих пор делаю скрины виртуал дабом - там получаются самые качественные. Жаль только нельзя .png файлы в вашу программу добавлять, приходится конвертить в .jpeg.

    ОтветитьУдалить
  5. amigos-hub, да я как-то и не искал плееры, я искал каталогизаторы, которые из авишек мне скриншоты смогут дёргать и хранить в базе.
    Поддержку PNG добавим, тут технических преград нет :)

    ОтветитьУдалить
  6. 1. Запустите программу
    2. Сгрупируйте по имени носителя
    3. Попробуйте скролбаром пройтись до конца ...
    прокрутка работает только мышкой, а у меня метка диска вида #001 и тд. Прикиньте сколько крутить колесико пока дойду до #700

    ОтветитьУдалить
  7. Ага, я купил программу как раз после того, как прочитал обзор Экслера

    ОтветитьУдалить
  8. Rastler, записал в локальный баг-трекер, спасибо! Попробуем что-нибудь придумать.
    Но с проблемами лучше писать сюда

    ОтветитьУдалить
  9. Дык я писал туда в Январе еще!

    ОтветитьУдалить
  10. Максим, а будет ли заметка об истории создания All My Books? Или они похожи?
    Спасибо

    ОтветитьУдалить
  11. akokin, думаю будет. Просто там всё не очень интересно :)

    ОтветитьУдалить